欢迎进入长沙市人民防空办公室

当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

地下人防产权,所有权归益

时间:2017-08-18 来源:市人防办秘书处

我住世纪桃花苑小区,这个小区地下一层属于人防工程。我想请问开发商是否有权力将地下人防工程,进行车位买卖,及收取停车费?

 

 

 

世纪桃花苑业主(18075115883)你好:

     关于你咨询的“开发商是否有权力将地下人防工程进行车位买卖,及收取停车费?”的事,现回复如下:

根据《湖南省人民防空工程产权管理办法》第四条“人防工程实行谁投资、谁所有的原则”及第三条“人防工程所有权人依法对人防工程享有占有、使用、收益和处分的权利,包括抵押、租赁等他项权利”的规定,开发商可以对人防地下室的车位进行买卖。“收取停车费”的问题,你可以咨询物价等相关部门。

感谢你对长沙人防事业的关心与支持。