欢迎进入长沙市人民防空办公室

当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

关于人防车库收益权转让登记的事宜

时间:2017-09-11 来源:

请问开发商持有的地下人防车库,是否可以与金融机构签署租金收益权转让或质押协议,如可,能否在人防部门办理相关登记手续?谢谢

 

严彪先生你好:

 

 关于你咨询的开发商持有的地下人防车库,是否可以与金融机构签署租金收益权转让或质押协议,如可,能否在人防部门办理相关登记手续的问题,现回复如下:

 根据《湖南省人民防空工程产权管理办法》第三条规定,人防工程产权,是指人防工程的所有权,即人防工程所有权人依法对人防工程享有占有、使用、收益和处分的权利,包过抵押、租赁等他项权利,需要到人防部门办理相关手续。

感谢你对长沙人防事业的关心与支持!